Вход в кабинет

Email:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль                    Регистрация

Новости

22.07.2017
Школьники из шести стран приехали на первую смену лагеря в МФТИ г. Долгопрудный

Порядка 300 школьников из шести стран приехали на первую смену университетского лагеря «Олимпиадная школа» на базе МФТИ в Долгопрудном, сообщает Долгопрудненское информагентство со ссылкой на одного из организаторов лагеря, директора Центра развития IT-образования МФТИ Алексея Малеева.

«Олимпиадная школа это первый и самый крупный в России лагерь, проводимый в университетском кампусе. Только для участия в первой смене лагеря в Долгопрудный приехали 275 школьников из Беларуси, Молдовы, Украины, Казахстана, а также США и Великобритании», – сказал Малеев.

Основная цель школы – подготовить детей к успешному выступлению на олимпиадах по физике, математики и химии. Не менее важная задача зажечь в них интерес к науке и познакомить с университетом. У каждого участника будет возможность почувствовать себя в роли настоящего студента.

«Ежедневно в олимпиадной школе проводятся шесть академических часов занятий в небольших группах. На занятиях преподаватели разбирают различные олимпиадные задачи и эффективные методы их решения. Для всех классов также организованы научно-популярные лекции от известных ученых. Это формирует у участников школы глубокое знание предмета», -– говорится в сообщении.

Занятия проходят не только по отдельным предметам, но и по по смежным программам: «Физика + математика», «Информатика + математика», «Робототехника + информатика». В этом году была впервые запущена программа «Кибербезопасность», в рамках которой школьники знакомятся с основами криптографии и создания алгоритмов.

Кроме учебных занятий в Олимпиадной школе проходят интеллектуальные игры, творческие конкурсы, кинопросмотры, спортивные турниры (футбол, баскетбол, волейбол).

Первая смена лагеря «Олимпиадная школа» пройдет в Долгопрудном с 16 по 28 июля, а вторая – с 30 июля по 11 августа. Для участия каждому претенденту необходимо пройти предварительное тестирование по всем предметам на платформе abitu.net.

Источник: Правительство МО

 

К списку новостей