Вход в кабинет

Email:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль                    Регистрация

Новости

21.01.2015
На окраине Долгопрудного появится современный ФОК

 

ФОК будет!

В местной администрации нас с порога заверили, что в ближайшее время заваленный мусором участок города превратится в рекреационно-спортивную зону – здесь разместится большой современный физкультурно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, построенный в рамках программы губернатора Московской области.

По дороге к гаражному массиву заместитель руководителя администрации города Алексей Герасимов со всей ответственностью заявил, что строить действительно будут именно социальный объект, который необходим как взрослым, так и детям, живущим в Долгопрудном. Муниципальный контракт уже заключен, и подрядчик готов выйти на площадку, чтобы приступить к работам.

Компенсация по закону

Для того чтобы начать строительство, необходимо подготовить территорию, где в настоящее время, по предварительным подсчетам, располагается около 800 незаконно возведенных гаражей.

– На сегодняшний день никакого реестра данного имущества не существует, более того, ни один из собственников гаражей, имеющий на них документы, оформленные соответствующим образом, так и не объявился, – вводит нас в курс дела начальник отдела благоустройства, транспорта и связи Управления архитектуры и градостроительства администрации Долгопрудного Александр Зайцев. – Однако если официальные владельцы появятся и предоставят необходимые бумаги, то мы готовы рассмотреть вопрос о компенсационных мерах.

Сносить самовольные постройки – гаражи, которые относятся к объектам недвижимости, необходимо по решению суда. Но на улице Парковой стоят в основном сборно-разборные металлические коробки, и на них правила о самовольной постройке не распространяются, поэтому действия местных властей законны. Более того, жителям, у которых нет возможности вывезти имущество и металлические конструкции самостоятельно, будет оказана помощь.

Зона отчуждения

В последнее время местность вокруг улицы Парковой пользовалась дурной славой – в этой зоне отчуждения нередки были случаи нападений и грабежей, а местные алкоголики давно облюбовали узкие проходы между гаражами для распития горячительного.

Многие гаражевладельцы понимают, что городу гораздо важнее иметь современный спортивный центр, чем криминальную полосу на окраине.

– Здесь действительно место неблагополучное, так как недалеко располагается пляж, – рассказывает владелец гаража Александр Лутков. – К тому же можно увидеть не только бутылки, но и шприцы. Есть закутки, где вообще ходить опасно. Я только «за», чтобы территорию привели в порядок, да и спортивный комплекс нам нужен, но снос гаражей именно сейчас – не совсем вовремя, погода не располагает. Знал бы, что такое дело, осенью бы гараж разобрал и в деревню увез.

Солидарен с ним и сосед Михаил Голубев.

– Надо было бы пораньше этим заняться, а то летом поговорили про снос, затем все притихло. Ну мы и успокоились. Сейчас, после снегопада, очень тяжело имущество вывозить, хотя частично я уже вывез, – признается он.

Однако Алексей Герасимов успокоил автовладельцев, что если они не успеют убрать свою территорию в срок, то им в этом помогут. Более того, в случае если вывезти гараж владельцам пока некуда, его на три месяца разместят на ответственное хранение, поэтому волноваться не стоит, имущество не пропадет.

Для спорта и отдыха

Предполагается, что ФОК будет представлять собой современное двухэтажное здание с плавательным бассейном площадью 2304 кв. м. Бассейн предназначен для проведения тренировок по различным видам плавания, а также для оздоровительного и обучающего плавания. Ожидаемая пропускная способность посетителей составит 64 человека в смену. Кроме того, здесь разместятся тренерские помещения, пункт проката лыж, кабинет врача и дежурной медсестры, буфет, помещения инженерно-технического и обслуживающего назначения.

Власти Долгопрудного намерены покончить с криминальной обстановкой на Парковой – такому пережитку прошлого, как сборно-разборные хаотично поставленные гаражи, уродующие облик города, здесь не место.


— Алексей Герасимов, заместитель руководителя администрации г. Долгопрудного


Подмосковье Сегодня

  

 

К списку новостей