Вход в кабинет

Email:

Пароль:

Запомнить меня
Напомнить пароль                    Регистрация

Статьи

23.07.2012
С 1-го сентября в Долгопрудном записать ребёнка в детский сад можно будет с помощью электронной очереди

Для этого достаточно будет зарегистрироваться на едином портале государственных услуг и оформить в электронном виде соответствующее заявление. Здесь же можно будет ознакомиться с информацией о дошкольных учреждениях и новых проектах системы дошкольного образования. В столице подобная система комплектования детских садов действует с 1 октября 2010 года.

После подачи заявления и проверки данных, родителям остаётся ждать уведомления о постановке ребёнка на учёт в ДОУ, а далее - ожидать приглашения за путёвкой. Очень важно: данный регистр будет формироваться не по дате рождения ребёнка (как в некоторых муниципальных образованиях), а именно по дате подачи заявления. Поэтому советуем всем мамам по выходе из роддома, не теряя времени, сразу же подавать заявление.

Электронная очередь не отменяет возможности устроить ребенка в детский сад привычным, «ручным» способом. Для этого, как и раньше, необходимо прийти в Управление образования с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. В этом случае сотрудник учреждения самостоятельно составит заявку в электронном виде и выдаст заявителю идентификатор.

- В настоящее время программа электронной очереди проходит апробацию, - рассказал начальник Управления образования администрации г. Долгопрудный Илья Хохлов. - Разработчики программы постарались учесть опыт других муниципальных образований, с тем, чтобы не повторить чужих ошибок. Так, в некоторых муниципальных образованиях не была учтена возможность создания двух параллельных очередей - льготной очереди и очереди на общих основаниях. Между тем, записав ребёнка в обычную очередь, один из родителей может изменить свой статус на льготный (например, став сотрудником бюджетного учреждения) и, следовательно, получить право на льготную очередь для своего ребёнка. В нашей программе такая возможность будет предусмотрена. Также авторы программы разработали систему защиты электронной очереди от несанкционированной постановки на учёт с целью последующей «перепродажи» своего места в очереди.

В Управлении образования отмечают, что нынешняя проблема с дефицитом мест в детских садах зачастую ошибочно трактуется родителями как коррупция (место в детский сад можно заполучить лишь за деньги). Не все родители понимают, что в дошкольных учреждениях элементарно не хватает мест. Однако после введения в действие электронной записи в детский сад любой родитель сможет наблюдать через Интернет, как продвигается его очередь.

- Сокращение очередей в детские сады является сегодня одним из приоритетных направлений в сфере образования, - говорит Илья Хохлов, - и мы уже достигли определённых успехов в этом направлении. Уже сегодня Долгопрудный является единственным в Подмосковье муниципальным образованием, где ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от шести до семи лет. То есть, абсолютно все дети, зарегистрированные в Управлении образования и нуждающиеся в предоставлении места в детском саду, проходят обязательную дошкольную подготовку. Введение электронной очереди также входит в программу мер по ликвидации очередей в городские ДОУ: она позволит систематизировать и отчасти ускорить процесс зачисления детей в детские сады. По сути, у этой очереди будет лишь единственный недостаток. Это, хоть и виртуальная, но всё же очередь. Поэтому в дальнейшем наши усилия будут направлены на то, чтобы и эту очередь свести к минимуму.

Кроме того, электронная очередь в детский сад призвана сделать процесс зачисления ребёнка в садик максимально «прозрачным».

Источник: газета "Долгие пруды" dolpruds.ru

 

К списку статей